Как узаконить право собственности на квартиру без прописки - вопрос Анастасии Андреевой
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Анастасия Андреевна. Спасибо, что нашли возможность ответить на мой вопрос (№522601).

С мужем женаты с 1995 года. Ребенок родился в 1994 г. Муж его усыновлял. Квартиру он получил в 2004 г. по праву собственности, без обременения. Никто в ней не прописан. Более того, вся наша семья была прописана, и прописана по наст. Время в 2-комнатной квартире моих родителей.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает на основании сделки - это самое главное. Если он приобрел квратиру в вашей браке на основании возмездной сделки - то есть, например, купли-продажи, то в этом случае вы вправе в судебном порядке получить 1/2 квартиры. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей