Как разрешить ситуацию, когда виновник ДТП не является в ГАИ и не хочет решать проблему?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Если произошло ДТП, а виновник ДТП не приходит по истечении 15 дней в ГАИ, ждет повести, на звонки по телефону грубит, не хочет разбирательства дела о ДТП. Мы не можем попучить заключение из ГАИ о ДТП. Машина ремонту не подлежит. И не можем из-за не явки виновника и получения справки с ГАИ обратиться в страховую компанию. Нам обещают затягивание этго дела. Машина под дождем и снегом, через два месяца что можно описать для ремонта автомобиля. Попробуй докажи. Да и воришки так и жмыгают возле нее. Что не спать караулить. Платная стоянка тоже денег стоит. Помогите ответом. Пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Когда составлялся протокол, то там есть строка о том, что сообщают о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Если подписал, то можно рассмотреть в его отсутствии. Можете послать телеграмму с уведомлением.

А по машине надо сделать заключение о стоимости восстановительного ремонта, оценщик пусть детально сфотографирует.

Если страховая выплата не покроет ущерба, предъявите иск к виновнику.

Если виновник все же протянет и ему удастся дождаться, что дело будет прекращено в связи с истечением срока о привлечении к административной ответственности, то в постановлении о прекращении пишут, кто что нарушил и, что дело прекращено в связи с истечением сроков.