По трудовой книжке меня пока не оформили и работодатель сказал, что оформят меня по трудовой, когда ТОЧНО решат оставить.

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась в турфирму и со мной заключили трехмесячный трудовой договор, из которого 2 месяца-испытательный срок. По трудовой книжке меня пока не оформили и работодатель сказал, что оформят меня по трудовой, когда ТОЧНО решат оставить. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена. Действия Вашего работодателя неправомерны. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.