Пенсионеры в 2007 г продали 2-комнатную квартиру, за 127500 руб. Какой будет налог от продажи? И какой процент? Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионеры в 2007 г продали 2-комнатную квартиру, за 127500 руб. Какой будет налог от продажи? И какой процент? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

13 % от 127500 рублей (налог на доход физического лица) НДФЛ

Уважаемая Светлана! Если пенсионеры владели квартирой менее 3-х лет до продажи в равных долях, то каждый при подаче декларации по НДФЛ имеет право на имущественный вычет на 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру),поэтому налог платить им не придётся при получении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если владели квартирой более 3-х лет, то вычет предоставляется на всю сумму(независимо от размера).