Отказ в получении регионального материнского капитала в связи со смертью первого ребенка - как действовать дальше?
199₽ VIP

• г. Ейск

В 2006 году у меня родился ребенок, который через 2 недели умер, св-во о рождении у меня есть, в 2008 году родился второй ребенок, на которого я получила федеральный мат. капитал, в 2012 году родился третий ребенок. Вчера обратилась в УСЗН по поводу получения регионального материнского капитала, но получила отказ в виду того, что первый ребенок умер. В краевом законе указано, что право на данную меру социальной поддержки имеют граждане, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края:

1) женщины (матери) - гражданки Российской Федерации, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Правомерен ли отказ органов СЗН, если нет, то куда мне обращаться дальше и на какие НПА ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Не правомерен. См. Закон Краснодарского края от 22 декабря 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

Основными условиями получения семейного капитала в Краснодарском крае можно назвать следующие пункты:

В семье должен быть рожден или усыновлен третий или последующий ребенок, причем произойти это может только после 1 января 2011 года. Рожденный или усыновлённый ребенок должен быть гражданином России в обязательном порядке.

Право на получение капитала имеют женщины, которые родили или усыновили ребенка, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями.

Получателем регионального капитала может быть только гражданин (гражданка) РФ, постоянно проживающий (-ая) в Краснодарском крае.

Чтобы получить сертификат на семейный капитал, нужно собрать следующие документы:

Копии свидетельств о рождении детей (копию решения суда об усыновлении – если ребенок был усыновлен);

Документы для удостоверения личности получателя капитала;

Справка с места жительства;

Документы для подтверждения российского гражданства ребенка, дающего право на семейный капитал.

Подробнее ➤

Если ребенок умер после родов, то маткапитал положен. Отставайте свои права в суде, практика в судах есть.

Оспаривайте отказ.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", п.п. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года. Согласно ч. 7 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения предыдущего ребенка.

Это лучший ответ

Людмила, добрый день!

В соответствии со ст.3 Закона Краснодарского края от 22 декабря 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» 1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

2. При возникновении права на получение семейного капитала лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В соответствии с п.3 ст.1 указанного закона

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Как видно в перечень "неучитываемых детей" умершие дети не отнесены, необходим сам факт рождения.

Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в предоставлении регионального материнского капитала в судебном порядке в соответствии со ст.254 ГПК РФ.

Уважаемая Людмила, основными условиями получения семейного капитала в Краснодарском крае можно назвать следующие пункты:

1. В семье должен быть рожден или усыновлен третий или последующий ребенок, причем произойти это может только после 1 января 2011 года. Рожденный или усыновлённый ребенок должен быть гражданином России в обязательном порядке.

2. Право на получение капитала имеют женщины, которые родили или усыновили ребенка, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями.

3. Получателем регионального капитала может быть только гражданин (гражданка) РФ, постоянно проживающий (-ая) в Краснодарском крае.

Закон Краснодарского края от 22 декабря 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

В Законе не говорится о том, что умерший ребенок при определении права на получение регионального капитала не учитывается, поэтому получайте письменный отказ в Управлении социальной защиты и обращайтесь в суд, тем более, что вы получили материнский капитал на второго ребенка, при этом умерший ребенок учитывался.