Желаю сменить фамилию, однако бабушка получила отказ в ЗАГСе - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Живу не по месту прописки, хочу поменять имя. Отправила бабушку спросить в загс (бабушка живет в городе, где я прописана), ей сказали что до моего совершеннолетия я не имею никакого права менять свою фамилию, это беззаконно и никто мне ее менять не будет. Что делать? Точно знаю что фамилию можно менять по согласию родителей после 14-ти лет. Имеют ли они право отказать, если я поеду в свой город и подам заявление по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ: