Желаю сменить фамилию, однако бабушка получила отказ в ЗАГСе - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Живу не по месту прописки, хочу поменять имя. Отправила бабушку спросить в загс (бабушка живет в городе, где я прописана), ей сказали что до моего совершеннолетия я не имею никакого права менять свою фамилию, это беззаконно и никто мне ее менять не будет. Что делать? Точно знаю что фамилию можно менять по согласию родителей после 14-ти лет. Имеют ли они право отказать, если я поеду в свой город и подам заявление по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ:

Спросить
Пожаловаться

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

При замужестве оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию мужа. В загсе по месту регистрации брака отказывают менять свидетельство т.к. нет постоянной московской прописки (есть временная регистрация) Имеет ли право загс отказать? Что делать?

Меня зовут Алексей. Я бы хотел у вас спросить. Если у моей бабушки есть квартира в центре города Владивостока и в ней прописаны - я, она, моя мама (ее дочь) и сын моей бабушки, я в этой квартире прописан. Мне 21 год уже. Если эту квартиру преватизировать и поделить ее или же продать то я имею право на какую то свою личную часть? Я имею право судить к примеру свои деньги от общей суммы? Бабушка хочет пойти со своим сыном, а я хочу пойти со своей мамой. Примерная стоимость квартиры 7.000.000 рублей. Так вот я имею право на какую либо свою долю по закону?

Такой вопрос: продаем квартиру, там прописана бабушка, 76 лет. необходимо ее выписать, и зарегистрировать в другом районе, у нее там своя квартира. Бабушка инвалид, самостоятельно передвигаться не может. В паспортном столе по месту будущей прописки бабушки сказали сделать нотариально заверенное заявление бабушки на прописку-выписку, доверенность, и тогда при наличии этих документов, личное присутствие бабушки в ПС не требуется. Все документы мы сделали, и пошли в ПС выписать бабушку. Но там нам отказали, сказав, что по таким документам выписать ее они не имеют права. Кто прав в данной ситуации?

Сегодня я обратилась в ЗАГС по поводу смены фамилии. Сказала что хочу поменять фамилию на произвольную, мне сказали что я не имею права менять фамилию просто потому что мне так захотелось, сказали что на это должны быть причины. Например: неблагозвучная фамилия или если я хочу взять фамилию родственников или если в документах допущена ошибка. Скажите что нужно делать в этой ситуации?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка из другова города хочу зарегистрировать ребенка по месту жительства в другом городе в котором я щас нахожусь я с ходила в мои документы и мне отказали и послали в мои город там делать эту прописку когда я приехала в свой город там мне сказали что мне спокойно могут сделать прописку и в другом городе где я проживаю и не надо было не куда ехать когда я вернулась обратна пошла в мои документы мне сказали что мы делать не чего не будем потому что они наших не прописывают а мы их не будем и езжайте в свой город помогите пожалуйста имеют ли они полное право отказать в этом или нет.

У нас 3-х комнатная квартира. Живем Я, мама, дедушка, бабушка. На всех идет приватизация. Дед завещал свою долю мне, хотя нотариус сказал что это в принципе и не надо делать, так как доля будет меняться, т.е делиться между всеми остальными членами семьи. Нужно ли маме и бабушке составлять на меня завещание? И еще есть мой дядя который живет в другом городе и не прописан в ней. Он сын моего деда и бабушки. Он работающий пенсионер. Имеет ли он право на наследство? И еще вопрос, если менять или продавать квартиру и при этом не получиться прийти к согласию всех членов семьи, могу ли я продать свою долю, при этом в ней останутся прописаны члены семьи и как это сделать?

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение