Вопросы о переводе тёти в интернат и оплате её квартиры - что будет с пенсией и коммунальными платежами?

• г. Москва

Такая ситуация: тётя стала плохо очень себя чувствовать, мне посоветовали её положить в интернат, тк.у меня нет возможности за ней ухаживать или нанять сиделку. С ней нужно быть 24 часа в сутки. Так вот, в этом интернате сказали, что её нужно выписывать из квартиры. У меня возникают вопросы - во-первых она инвалид 1 й группы, её пенсия и пособие по инвалидности в полном объёме будет перечисляться в этот интернат? И второй вопрос, если её выписывать из квартиры (а по завещанию её я являюсь наследницей квартиры) то кто там будет прописан? Я уже прописана в другом месте, как мне платить теперь за её квартиру, если в платёжках не будет написано моей тёти?куда идти, чтобы урегулировать этот вопрос с квартплатой?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша тетя направлена в социальное учреждение на полное государственное обеспечение, то и находиться она будет там, пенсия ей будет перечисляться туда и прописана она будет там же.

А с квартирой всё таки как быть?там получается никто не будет прописан, а я наследница, должна платить? не понятно на чьё имя будут приходить квитанции за квартиру теперь и где это урегулировать.

Если тетя Вам квартиру завещала, то значит квартира находится в собственности Вашей тети.

Собственник несет бремя содержания своего имущества, и не важно зарегистрирован он на собственности или нет, т.е. Квитанции на оплату квартиры будут приходить на Вашу тетю.

Тут есть другая неприятная для Вас сторона этой ситуации.

В интернате может случиться так, что Ваша тетя напишет завещание более поздним сроком, на третье лицо, но Вы об этом можете узнать только после открытия наследства.