Меня попросили "на всякий случай написать заявление об отпуске, на случай если со мной что-либо случится".

• г. Самара

Я выпускаю региональную рекламу на федеральном телеканале, т.е. процесс идет непрерывно. Поступила на работу я 1.04. По семейным обстоят. Мне нужно было уехать, я нашла человека, который за меня работал, подписывался моей фамилией, за работу я отдала свою зарплату (в случае планового отпуска у др. сотрудников происходил наем сторонних лиц для выполнения их обязанностей, т.е. существует некоторый бюджет на это дело). Этот человек нигде не фигурировал. Непосредственное начальство знало об этом. Меня попросили "на всякий случай написать заявление об отпуске, на случай если со мной что-либо случится". Я написала. Сейчас, когда я хотела взять отпуск с последующим увольнением, мне сказали, что я уже отгуляла отпуск авансом, поэтому мне додут отпускные, но я должна буду бесплатно работать месяц, якобы отрабатывая то время которое я отгуляла. Что можно сделать? И возможно ли вообще им что-либо предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала.

Вы должны были лично выполнять трудовую функцию, ст. 56 ТК РФ.

Тот факт, что кто-то за Вас работал, расписывался и пр. Вам не наруку, даже можно сказать против Вас. Поэтому данную тему лучше не поднимать.

Остается разобраться с отпуском. Если Вы (или Ваш "двойник-представитель";) действительно получали суммы отпускных, то это ничего не значит, пускай отпуск предоставлялся даже авансом. Работодатель может удержать с Вас при увольнении денежные средства в счет неотработанного отпуска, ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Однако, наличие задолженности не лишает вас права уволиться в ЛЮБОЕ время по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ.

причем работодатель даже не сможет с Вас взыскать сумму задолженности через суд, т.к. таковой возможности трудовой кодекс не предусматривает.

Таким образом, в отпуске с последующим увольнением Вам отказали правомерно, т.к. по бумагам в отпуске Вы уже были. Вы имеете право уволиться по собственному желанию.