Возможно ли взять больничный и отпуск по беременности и родам, если ребенку уже исполнился 3 года и должность сокращают

• г. Оренбург

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочу уйти в декрет со вторым ребенком, но мою должность сокращают. Могу ли я, если моему ребенку уже исполнится 3 года, а я буду беременна уйти на больничный, а затем в отпуск по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Если у работодателя будет справка о второй беременности, то Вас не имеют права сокращать. Должность - пожалуйста. При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вам обязаны предоставить работу, исключающую воздействие вредных факторов и с сохранением среднего заработка по ранее выполняемой работе. Хотите на больничный - идите, если есть показания.

Всего доброго.