Упало часть дерева на машину на парковке и повредило мой автомобиль. Реально ли выиграть суд? КАСКО нет, только ОСАГО.

• г. Москва

Упало часть дерева на машину на парковке и повредило мой автомобиль. Реально ли выиграть суд? КАСКО нет, только ОСАГО.

Ответы на вопрос (4):

суд выиграть реально.

Успехов.

Мария ,если Вы живете в доме государственного, муниципального жилищного фонда, то наймодатель (государственный или муниципальный орган) обязан обеспечить надлежащее содержание придомовой территории и с этой целью осуществлять систематический уход за зелеными насаждениями. Если дом находится в частной собственности, то ответственность за содержание придомовой территории несет его владелец.

ля того чтобы призвать обидчиков к ответу, необходимо грамотно зафиксировать все обстоятельства происшествия. Пригласите представителей ДЕЗа или РЭУ, участкового сотрудника милиции и потребуете составить Акт осмотра места происшествия. Позаботьтесь заранее о том, чтобы при составлении Акта присутствовали двое понятых, это облегчит процесс доказывания в суде в случае необходимости. Акт составляется произвольной формы. В нем должна быть указана причина падения дерева и его положение, производится описание объема причиненного ущерба и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших падение дерева, со стороны эксплуатационной организации.

Акт составляется в трех экземплярах. Документ должны подписать потерпевший, представитель ДЕЗа (РЭУ), участковый сотрудник милиции и понятые. Если кто-либо из названных лиц отказался поставить подпись, об этом делается запись в Акте осмотра места происшествия.

Для того чтобы подать иск в суд, Вам необходимо оценить причиненный ущерб. Для этого воспользуйтесь услугами независимой автотехнической экспертной организации.

Если все же не удалось выяснить ответчика, то ответчиком по такому делу должны быть признаны Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа.

Предъявление иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему соответствующее нарушение, не может служить основанием к отказу в принятии искового заявления либо к его возвращению без рассмотрения. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующий финансовый или иной управомоченный орган.

При удовлетворении иска взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии денежных средств - за счет иного имущества, составляющего соответствующую казну.

Здравствуйте.

Да реально. НО нужно собрать определенный ряд документов,порядок сбора крайне сложен.Могу помочь

Здравствуйте. При правильном ведении дела, реально.