Что может сделать договор долевого строительства ничтожным и правомерно ли не регистрировать такой договор?

• г. Москва

Ответьте на такие вопросы:

1. Что может сделать договор долевого строительства ничтожным (боюсь оказаться вообще у "разбитого корыта")?

2. Правомочно ли то, что застройщик не хочет регистрировать договор об участии в долевом строительстве, мотивируя это тем, что разрешение на строительство, приобретение земли ("отведение") было получено ДО 1 апреля 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина. Договор долевого строительства может быть признан ничтожным по тем же основаниям по которым и любой другой договор. Это если ваш договор не соответствует требованиям закона к таким договорам, если ваш договор был подписан недееспособным лицом, если данный договор содержит требования противные основам правопорядка и нравственности, если ваш договор был заключен с целью прикрыть другую сделку или просто для вида, но в этом случае вы также должны осознавать это. А если говорить более предметно то скорее всего ваш договор может быть признан ничтожным только по одному основанию, если он не соответствует требованиям законодательства. Однако для того что бы убедиться в этом необходима правовая экспертиза данного договора (это означает что необходимо что бы юрист проанализировал данный договор. Действия застрощика по не желанию регистрировать ваш договор в вашем случае прав. В соответствии с действующим законодательством правила регистрации договоров подного рода распространяються только на тех юр. лиц которые получили разрешение на строительство после 1 апреля 2005 года.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

В 2003 году заключен договор о долевом строительстве. Сегодня застройщик требует подписать акт приёмки жилого помещения в доме, который не сдан в эксплуатацию. Как поступить участнику долевого строительства? Какими нормативными документами регулировалось долевое строительство до принятия закона 2005 года?

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

Не могли бы Вы дать все-таки ответ на вопрос: 1 апреля вступает в силу закон о долевом строительстве, действие его распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства..., РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО которых получены после вступления в силу настоящего ФЗ, т.е. 1 апреля.

Многие фирмы заключают долевые договора ДО того как получено РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИЕТЛЬСТВО (к примеру может быть только разрешение на проектирование), или фирма уже проходит стадию получения разрешения на строительство, НО не успевает получить его до 1 апреля.

Получается, что многие компании автоматически перейдут в разряд нарушителей закона с 1 апреля как неимеющие права на привлечение денег под долевое строительство. Что делать тогда дольщикам с имеющимися на руках договорами?

Тема была затронута в вопросе № 226125, но именно на эти вопросы не был дан ответ.

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

разрешение на строительство получено до 1 апреля 2005 года. Каким законом регулируются такие отношения. Спасибо.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли будет регистрировать договоры долевого участия в строительстве дома, разрешение на строительство которого получено до вступления в силу закона, а договоры долевого участия заключены после его вступления в силу.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение