Что может сделать договор долевого строительства ничтожным и правомерно ли не регистрировать такой договор?

• г. Москва

Ответьте на такие вопросы:

1. Что может сделать договор долевого строительства ничтожным (боюсь оказаться вообще у "разбитого корыта")?

2. Правомочно ли то, что застройщик не хочет регистрировать договор об участии в долевом строительстве, мотивируя это тем, что разрешение на строительство, приобретение земли ("отведение") было получено ДО 1 апреля 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина. Договор долевого строительства может быть признан ничтожным по тем же основаниям по которым и любой другой договор. Это если ваш договор не соответствует требованиям закона к таким договорам, если ваш договор был подписан недееспособным лицом, если данный договор содержит требования противные основам правопорядка и нравственности, если ваш договор был заключен с целью прикрыть другую сделку или просто для вида, но в этом случае вы также должны осознавать это. А если говорить более предметно то скорее всего ваш договор может быть признан ничтожным только по одному основанию, если он не соответствует требованиям законодательства. Однако для того что бы убедиться в этом необходима правовая экспертиза данного договора (это означает что необходимо что бы юрист проанализировал данный договор. Действия застрощика по не желанию регистрировать ваш договор в вашем случае прав. В соответствии с действующим законодательством правила регистрации договоров подного рода распространяються только на тех юр. лиц которые получили разрешение на строительство после 1 апреля 2005 года.