Падение в пешеходной зоне - возможность подачи иска на образовательное учреждение без предупреждающих вывесок и видимого ограждения

• г. Казань

Хочу подать в суд, на образовательное учреждение, которое установило ограждение в виде натянутого троса, который не был виден вечером, не было предупреждающих вывесок, пешеходная зона (не частное владение) При падении порвались куртка и джинсы, а так же есть глубокая ссадина и синяки по телу, на следующий день сходила в прокуратуру с заявлением, что бы проверили законность установки ограждения, вопрос при подаче в суд понадобятся ли экспертизы оценки вещей и причинения вреда здоровью (есть только справка из травмпункта) и бирка от куртки, и стоит ли подавать в суд сейчас или дождаться ответа от прокуратуры, в милицию в день падения не обращалась только травмпункт, может ли суд назначить мед экспертизу или же ее нужно будет пройти платно. Есть еще фотографии.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда. Оценка стоимости вещей желательна. Судмед нужно проходить сейчас, от этого напрямую зависит размер компенсации.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков…

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Полежат также возмещению расходы на представителя...

При необходимости можете обратиться. Готов помочь.

Успехов ВАМ !