Как защитить свои интересы при наследовании дома после отца без завещания и решении о его продаже

• г. Бийск

Отец умер 6 месяцев назад. Остался дом, завещания нет. У меня родная сестра, по оценочны документам дом стоит 300000 рублей, если продовать по рыночной стоимости минимум 900000 рублей, сестра хочет оформить дом на себя и выплатить мне половину стоимости. У меня вопрос если она не согласиться на 900000 рублей, (а я не согласен на 300000) как мне поступить чтобы не остаться не счем.

Ответы на вопрос (3):

Получайте Свидетельство о праве на наследство, оформляйте право собственности и продавайте свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

Здравствуйте!

Если Вы не достигните с сестрой договоренности по цене, вступите в наследство на свою долю, а потом уже договаривайтесь. Если Вы не вступите в наследство сестра вам потом может вообще ничего не заплатить, т.к. она будет единственным собственником.

Для того чтобы Вам иметь возможность установить цену, необходимо вступить в наследство и оформить право собственности. После этого оценочная стоимость значения не будет.