Как оформить покупку доли в приватизированной квартире, принадлежащей бывшему мужу, и какие документы необходимы для сделки? Нужен ли отказ от участия совершеннолетнего сына?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 3 доли, я покупаю долю у бывшего мужа. Где нужно оформлять сделку, какие документы нужны, нужен ли отказ от совершеннолетнего сына (25 лет)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В Росреестре.

Договор КП, документы на квартиру, тех.паспорт

договор КП должен быть оформлен нотариально?

Нет, это не обязательно

Согласно ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа подписаного сторонами и в соответствии ст. 551 подлежит гос регистрации перехода права собственности. Из этого следует, что нотариально заверять договор КП необязательно.

Елена, здравствуйте!

Отказ сына от покупки доли, желательно заверить нотариально. У нотариуса заверять договор К/П, не обязательно. Форму договора можете скачать на сайте УФРС

что такое техпаспорт ? где его получать на квартиру?

Для оформления государственной регистрации нужен будет кадастровый паспорт. Если его нет, тогда технический паспорт, его изготавливает бюро технической инвентаризации

Тех паспорт на квартиру - технический паспорт, выдается БТИ