Нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки доли в квартире, если мать безвозмездно переписывает свою долю на дочь?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки доли в квартире, в следующей ситуации: есть квартира, собственники: мать-2/4 доли, сын-1/4 доли, и дочь-1/4 доли. Мать безвозмездно переписывает свою долю на дочь. Нужен ли от сына отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого отказа от сына не нужно. Следует заключить договор дарения доли

Спросить
Пожаловаться

если бы Вы продавали долю, то данную процедуру необходимо было бы оформлять по правилам ст. 250ГК РФ.

При дарении - не нужно. Оформляйте договор дарения и идите в Россреест.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

Есть квартира, 3 собственника, мать и два сына. Сыну срочно нужно переоформить свою 1/3 доли квартиры на мать. Как это лучше и менее затратно сделать, через куплю - продажу, или дарение Если через куплю - продажу нужно ли оформлять документ преимущественного права покупки. Если сделка между двумя собственниками?

При продаже квартиры каждый собственник продает свою долю, один собственник несовершеннолетний ребенок. Отказ от преимущественного права покупки нужно от каждого собственника? Как получить на ребенка? Отказы нотариально оформлять?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, Скажите пожалуйста, в квартире 2 собственника - мать и несовершеннолетний ребенок. Мать хочет продать свою долю бабушке. Нужно ли разрешение опеки на отказ от преимущественного права покупки ребенка.

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение