Отказ магазина принять товар и вернуть деньги - что делать в случае несоответствия характеристик видеорегистратора?

• г. Воронеж

Купила в подарок видеорегистратор 27.10., 30.10. Понесла товар обратно в магазин. Т.к. оказалось что заявленным характеристикам он несоответствует. Продавец отказался притять товар и оформить возврат денег. Сослался на то, что видеоригестратор сложное техническое устройство. Написала обращение директору магазина, обещали перезвонить в течении 10 дней. Подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.