Проблемы с возвратом - Нарушение товарного вида и отказ от возврата сушилки

• г. Санкт-Петербург

Купила сушилку, разорвала целлофановую упаковку, сушилка не подошла по габаритам, на след день пришла в магазин с чеком, написала заявление на возврат, обещали перезвонить через 10 дней. В течение двух недель звонка не было. Сама позвонила, отказали в возврате за нарушение товарного вида. Снятие целлофана и подробное рассмотрение товара-это нарушение товарного вида? Правомерное ли поведение директора магазина?

Ответы на вопрос (1):

Вам отказали неправомерно. В Вашем случае, снятие целлофановой упаковки не будет нарушением товарного вида.

В соответствии со Статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" покупатель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого был приобретен товар, если указанный товар не подошел по форме, фасону, расцветке ..,

Предусмотрен обмен непродовольственных товаров в течение 14 дней, при условии, что данный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже, покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврат денег