Как предоставление ИПР может повлиять на судьбу работника с инвалидностью на госпредприятии?

• г. Новый Уренгой

Кадры требуют срочно предоставить ИПР, если не предоставлю в срок то могут ли они инвалида уволить или подвести под сокращение? Работаю 6 лет на госпредприятии.

Ответы на вопрос (7):

Не имеют такого права.

если не имеют такого права то для защиты своих прав на что ссылаться и почему они так срочно затребовали-в течение 10дн им надо предоставить ИПР, может ли инвалид отказаться от предоставления ИПР? МСЭ заставляет пройти переосвидетельствование(группа бессрочная2-я,а ИПР бессрочного нет ,а так же в МСЭ сказали,что в переосвидетельствовании дадут 3гр вместо 2-й. Как быть в такой ситуации чтобы не потерять группу и чтобы не было неприятностей на работе из-за ипр

В данном случае, нарушает МСЭ, поскольку при наличии бессрочной группы, не имеют права требовать переосвидетельствования.

А работодателю иПР требуется. Так как он должен быть уверен, что занимаемая Вами должность не противопоказана Вам по состоянию здоровья.

Но и ни уволить, ни сократить они просто так не имеют права.

Потребуйте от них письменного распоряжения о предоставлении ИПР с указанием обоснования и причин для для этого.

Всего доброго.

А если отказаться от ИПР? ведь отказом снимается ответственность руководителя за инвалида. Сам работник хочет спокойно без всяких дерганий работать. Он же может отказаться от ипр на работе и написать письменное согласие на сверхурочные работы? опять же, могут подвести под сокращение или увольнение получив отказ от ипр?

В силу положения ч. 5 и ч. 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ инвалид вправе отказаться от тех или иных вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

В случае написания работником отказа от реализации мероприятий реабилитации в целом работодатель освобождается от обязанности по созданию работающему у него инвалиду условий труда, указанных в ИПР,.

При этом иные льготы, предоставленные работающему инвалиду законодательством (Удлиненный отпуск, сокращенная продолжительность и т.п) работодатель обязан предоставить при условии представления работником справки, подтверждающей инвалидность в силу закона.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

В случае отказа от ипр работодатель же может дать инвалиду 2гр зеленый свет для работы по сменному графику дежурств где можно работать в ночное время? ведь у работодателя будет на руках письменное согласие для работы в ночное время и письменный отказ от ипр. Ведь все по закону будет?

Если работодатель знает об инвалидности, то для это - нарушение закона. Он может быть подвергнут взысканию.

Напишите, что "настоящим уведомляю Вас о снятии группы нетрудоспособности и готовности осуществлять работу на общих основаниях"

всего доброго