Влияет ли компенсация за вынужденный прогул на расчет больничного листка с учетом ФЗ 255?

• г. Москва

Согласно ФЗ 255 при расчете больничного листка учитываются все виды выплат и иных вознаграждений работнику, на которые начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. При восстановлении на работе работнику выплачивается компенсация за вынужденный прогул, на которую так же начисляются страховые взносы в ФСС. Должна ли эта компенсация в последующем при расчете больничных листков работника? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, конечно, данная компенсация должна учитываться при расчете оплаты больничных листов.

Порядок исчисления пособия по нетрудоспособности установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено: