Как вернуть долг МФО после их закрытия в вашем городе и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Помогите с советом. Брал 16 000 рублей в этой МФО, но они закрылись в нашем городе. Через некоторое время позвонили из Москвы и прислали сообщением реквизиты для пересыла им суммы задолженности. Сначала говорили 24, потом какая то Акция была и сказали, что 22, т..е сумма долга+проценты. Отправлять сумму на деревню дедушке, да еще и без предоставления нам документов об оплате не хочется. Имеют ли они права требовать от меня такого способа возврата долга? Теперь вот названивают из коллекторского агенства и говорят, что сумма с учетом штафов в 4% в день составляет 36 тысяч. Что в такой ситуации делать? Сидеть и ждать суда, борясь с коллекторами? А какое решение суд может вынести? Только проценты и сумма долга? Или еще штрафы эти не понятные? Там сейчас пока дело до суда дойдет, то набежит думаю прилично. Или попытаться с ними договориться на 22-24? Тогда как я пойму, что задолженность закрыта? Перечитал уже гору форумов и ответов от юристов. По закону они вроде не могут получить с меня больше суммы задолженности. Т.е 32 это максимум? Заранее спасибо за ответы. P.S кредитный договор не сохранился. При чем названивают еще и из другой МФО, говорят что им продали мой долг, хотя коллекторы называют Кредитный союз. Чего-то вообще непонятно все, хоть в Москву езжай разбираться...

Ответы на вопрос (1):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).