Гражданину Азербайджана, проживающему в России 10 лет, поставили запрет при возвращении из родины - как снять и объяснить причину?

• г. Жуковка

Мой гражданский муж (гражданин Азербайджана) летал на родину к себе и пробыл там 3 недели. По прилету обратно в Москву, ему в Московском аэропорте поставили зпрет.. и отправили обратно. Не объяснив никакой причины. Он ничего в России не нарушал и не привлекался. В России проживает он уже больше 10 лет. Как снять запрет и почему вообще его поставили? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

А на каком основании он проживает уже 10 лет в РФ?

Здравствуйте! По-видимому, ему был не разрешен въезд в РФ. Основания неразрешения въезда предусмотрены ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», чаще всего это наличие любых двух и более административных штрафов либо проживание на территории РФ более 30 дней без законных оснований. В вашей ситуации необходимо выяснить, какой именно орган закрыл ему въезд и обращаться в суд с заявлением об оспаривании данного решения! Удачи!