Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моей дочери 16 лет, она решила сменить имя, но без согласия отца-это возможно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52650

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моей дочери 16 лет, она решила сменить имя, но без согласия отца-это возможно? И какая должна быть веская причина, что бы смену имени одобрили и утвердили, если у нее вполне обычные имя и фамилия (Ирина и т.д.).Что можно сделать в таком случае или ей придется ждать совершеннолетия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.09.2002, 22:26

Согласно Закону РФ "Об актах гражданского состояния" "Лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество" (ст.58 Закона).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моей дочери 16 лет, она решила сменить имя, но без согласия отца-это возможно? И какая должна быть веская причина, что бы смену имени одобрили и утвердили, если у нее вполне обычные имя и фамилия (Ирина и т.д.).Что можно сделать в таком случае или ей придется ждать совершеннолетия? Заранее спасибо.

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва
10.09.2002, 12:49

Несовершеннолетние дети не являются полностью дееспособными, поэтому все действия совершаются ими либо с согласия родителей, либо с последующим их одобрением. Замена имени и фамилии в общем случае, не должнабосновываться. За исключением, случаев, когда по желанию хотят приобрести имя или фамилию, которые по мнению окружающих могут носить оскорбительный для окружающих характер. В случае, отказа от замены, это можно опротестовать в судебном порядке. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2002, 13:37

При перемене имени Вашей дочери, Вам следует руководствоваться пунктами 1 - 2 ст. 59 Семейного Кодекса, устанавливающими основные правила для изменения имени, фамилии и отчества ребёнка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Однако, ч. 3 ст. 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» требует обязательного согласия обоих родителей на перемену имени ребёнка.

Таким образом, возникает коллизия правовых норм, регулирующих порядок перемены имени, фамилии и отчества ребёнка.

Чтобы ответить на Ваш вопрос и при этом избежать возникновения новых проблем, предлагаю Вам избрать один из двух возможных вариантов:

Ваша дочь вправе написать заявление в органы ЗАГС с просьбой о перемене имени. В заявлении ей следует указать и обосновать причину перемены имени, этот факт может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии. К её заявлению необходимо приложить следующие документы: выписку из домовой книги о составе членов Вашей семьи (её содержание будет подтверждать факт отсутствия совместного проживания отца Вашей дочери вместе с Вашей семьёй). Кроме указанных документов к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о расторжении Вашего брака с отцом дочери, если есть) Если в органах ЗАГС Вам, вместе с дочерью всё же будет отказано в возможности рассмотрения Вашего вопроса (по мотивам отсутствия письменного согласия со стороны отца Вашей дочери на перемену её имени), тогда стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд по месту Вашего жительства искового заявления о перемене имени ребёнка (ст. 59 СК РФ). Подавать данное заявление по месту Вашего жительства необходимо, приобщив к нему ходатайство с просьбой о рассмотрении искового заявления по месту жительства истца, в порядке ст. 118 ГПК РСФСР, на том основании, что у Вас отсутствует реальная возможность получить письменное согласие ответчика на перемену имени дочери (например, Вам неизвестно последнее постоянное местожительства отца Вашей дочери).

В исковом заявлении подробно укажите причину перемены имени ребёнка, обоснование причины не может быть продиктовано желанием дочери, просто сменить имя, оно должно аргументироваться.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смена печати ООО

Скажите пожалуйста, для смены печати ООО должна быть какая то веская причина? Просто хотим сменить логотип, и соответственно печать. Что для этого нужно сделать?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2011, 14:19

Нет!! Ничего не требуется. Заказывайте, проблем не вижу!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2011, 14:56

Здравствуйте, Елена! Для смены печати веская причина не нужна.

Вы будете вынуждены поменять все свои банковские карточки, так как на них обязательно проставляется оттиск печати. В противном случае, банком не будет принят к оплате платежный документ с новой печатью.

Кроме того, обязательное извещение о смене печати может быть предусмотрено договорными отношениями с контрагентами.

Имеет смысл проинформировать о смене печати налоговых инспекторов. Для этого вместе с очередной отчетностью принесите в инспекцию копию приказа руководителя о том, что с определенного числа фирма использует новую печать. На том же приказе сделайте оттиск новой печати.

Чтобы не возникало проблем в будущем при решении спорных вопросов, необходимо физически уничтожить старую печать, с обязательным составлением акта об уничтожении.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец согласия не дает. Можно ли сменить фамилию без разрешения отца?

Моей дочери 14 лет, у нас новая семья и новая фамилия, дочь от первого брака хочет сменить фамилию отца на фамилию отчима. Отец согласия не дает. Можно ли сменить фамилию без разрешения отца?

Срочно нужна помощь юриста.

Заранее спасибо.

Юрист г. Дылым
13.08.2014, 17:58

Добрый день! Нет, без согласия второго родителя нельзя сменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тегеран

Можем ли мы сделать это в посольстве России?

Я замужем за гражданином Ирана. Наша дочь носит фамилию отца, а я остаюсь на своей фамилии. Дочери 7 лет, мы проживает на территории Ирана. В посольстве России было получено Российское гражданство. Дочери не нравится трудно произносимая фамилия отца и она просит сменить ей имя и фамилию. Можем ли мы сделать это в посольстве России? Спасибо.

Юрист г. Пермь
15.03.2015, 05:03

Малена, это можно сделать в ЗАГСе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии?

Хотел бы поменять фамилию отца, с которым моя мать разведена с 1975 года, на фамилию деда (девичью фамилию матери). Возможно-ли смена фамилий всех членов моей семьи (жены и двоих детей) при полном их согласии? Или придется ждать совершеннолетия детей?

Юрист г. Москва
11.07.2002, 16:44

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. ст. 58-63 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Не сможет ли мать девочки на основании такого докуменда инициировать процесс лишения меня родительских прав?

Бывшая хочет сменить фамилию нашей совместной дочери с моей на фамилию сожителя. Возможно ли такое без удочирения им ребёнка? Какие могут быть последствия, если я дам наториальное согласие на смену фамилии дочери (ей 12 лет)? Не сможет ли мать девочки на основании такого докуменда инициировать процесс лишения меня родительских прав?

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологда
03.10.2019, 09:15

Здравствуйте. Не не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2019, 09:16

Не лишит, не волнуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.10.2019, 09:19

Денис, зачем вам соглашаться на то, что ваша дочь будет носить фамилию чужого дяди, тем более, что мама с ним даже в браке не состоит? Сегодня он с ней сожительствует, а завтра нет... Это не серьезно! Она может поменять фамилию ребенка с вашего согласия. Но вам соглашаться на это смысла я не вижу! Да и удочерить девочку кто ему разрешит, если они не в браке и есть живой отец?

Лишение родительских прав возможно, если родитель злоупотребляет спиртным или наркотиками или осужден за тяжкое преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
03.10.2019, 11:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты вы будете всё равно платить, а дочь при живом отце и не лишённым родительских прав будет иметь фамилию проходимца, сожителя её мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2016, 15:20

[quote]достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)[/quote]

Достаточно оплатить госпошлину и подать заявление о перемене имени (имя включает в себя собственно имя, фамилию и отчество). Идите в ЗАГС по месту жительства, Вам все разъяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос:1. Возможна ли смена фамилии без согласия отца ребенка?

Моя дочь (16 лет) хочет сменить фамилию (отцовскую) на фамилию деда (т.к. она благозвучная). В браке с отцом дочери не состояли, местонахождение его неизвестно, алименты не платил.

Вопрос:1. Возможна ли смена фамилии без согласия отца ребенка?

2. Какой пакет документов должен быть собран ребенком и матерью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2013, 12:06

Можно изменить Вам поможет орган опеки.Туда обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в нашей ситуации поменять имя и фамилию не обращаясь в посольство?

Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ есть, хочет сменить имя и фамилию. Фамилия и имя труднопроизносимые, отец давно умер.

Ранее в ЗАГСе объяснили, что надо делать запрос через посольство в Марокко, долго и хлопотно, посоветовали подождать до получения паспорта и сменить имя и фамилию без проблем. Сейчас в паспортном столе мне сказали, что смена имени и фамилии осуществляется через ЗАГС, опять же с запросом в посольство.

Можно ли в нашей ситуации поменять имя и фамилию не обращаясь в посольство?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2019, 10:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга, можно перевести его в ВИП вопрос, или лично обратиться к любому юристу сайта, также на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Затягивает ли одновременная смена Имени и Фамилии процесс рассмотрения моего заявления?

Я хочу поменять свои Имя и Фамилию, планирую подавать заявление на смену Имени и Фамилии одновременно.

Я так понимаю, что при изменении Фамилии процедура проходит довольно быстро, и свидетельство о рождении меняться не должно. Однако, должна ли я менять свидетельство о рождении при смене Имени?

Затягивает ли одновременная смена Имени и Фамилии процесс рассмотрения моего заявления?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
20.03.2013, 23:04

Уважаемая Евгения!

Вы не совсем правильно понимаете, на длительность процесса это не влияет, так как Вы вправе изменить сразу имя, отчество и фамилию. На рассмотрение заявления о перемене имени даётся месяц. Затем Вы получите свидетельство о перемени имени (так оно называется, где будет указана информация о предыдущих Ваших сведениях и новых). Порядок перемены имени регулируется ст.ст.58-63 Закона об актах гражданского состояния.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение