Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: моей дочери 16 лет, она решила сменить имя, но без согласия отца-это возможно?

И какая должна быть веская причина, что бы смену имени одобрили и утвердили, если у нее вполне обычные имя и фамилия (Ирина и т.д.).Что можно сделать в таком случае или ей придется ждать совершеннолетия? Заранее спасибо.

вопрос №52650
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно Закону РФ "Об актах гражданского состояния" "Лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество" (ст.58 Закона).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети не являются полностью дееспособными, поэтому все действия совершаются ими либо с согласия родителей, либо с последующим их одобрением. Замена имени и фамилии в общем случае, не должнабосновываться. За исключением, случаев, когда по желанию хотят приобрести имя или фамилию, которые по мнению окружающих могут носить оскорбительный для окружающих характер. В случае, отказа от замены, это можно опротестовать в судебном порядке. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

При перемене имени Вашей дочери, Вам следует руководствоваться пунктами 1 - 2 ст. 59 Семейного Кодекса, устанавливающими основные правила для изменения имени, фамилии и отчества ребёнка:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

Однако, ч. 3 ст. 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» требует обязательного согласия обоих родителей на перемену имени ребёнка.

Таким образом, возникает коллизия правовых норм, регулирующих порядок перемены имени, фамилии и отчества ребёнка.

Чтобы ответить на Ваш вопрос и при этом избежать возникновения новых проблем, предлагаю Вам избрать один из двух возможных вариантов:

Ваша дочь вправе написать заявление в органы ЗАГС с просьбой о перемене имени. В заявлении ей следует указать и обосновать причину перемены имени, этот факт может объясняться неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии. К её заявлению необходимо приложить следующие документы: выписку из домовой книги о составе членов Вашей семьи (её содержание будет подтверждать факт отсутствия совместного проживания отца Вашей дочери вместе с Вашей семьёй). Кроме указанных документов к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении и копию свидетельства о расторжении Вашего брака с отцом дочери, если есть) Если в органах ЗАГС Вам, вместе с дочерью всё же будет отказано в возможности рассмотрения Вашего вопроса (по мотивам отсутствия письменного согласия со стороны отца Вашей дочери на перемену её имени), тогда стоит рассмотреть вопрос о подаче в суд по месту Вашего жительства искового заявления о перемене имени ребёнка (ст. 59 СК РФ). Подавать данное заявление по месту Вашего жительства необходимо, приобщив к нему ходатайство с просьбой о рассмотрении искового заявления по месту жительства истца, в порядке ст. 118 ГПК РСФСР, на том основании, что у Вас отсутствует реальная возможность получить письменное согласие ответчика на перемену имени дочери (например, Вам неизвестно последнее постоянное местожительства отца Вашей дочери).

В исковом заявлении подробно укажите причину перемены имени ребёнка, обоснование причины не может быть продиктовано желанием дочери, просто сменить имя, оно должно аргументироваться.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X