Возможно ли вычесть задолженность из единовременного пособия за рождение ребенка при пересечении декретного отпуска с ежегодным отпуском?

• г. Северодвинск

В данный момент я должна получить единовременное пособие за рождение ребенка, в бухгалтерии мне сказали, что у меня есть задолженность, которая образовалась из-за того, что во время моего ежегодного отпуска, у меня были больничные и вследствие этого у меня увеличился ежегодный отпуск и этот отпуск пересекся с декретным отпуском. Могут ли из пособия по родам вычесть образовавшуюся задолженность? Ну и вообще правомерна ли образовавшаяся задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте данный вычет если он будет иметь место.

Здравствуйте, Анжела Александровна. Статьей 137 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В указанных случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

То есть, если Вы оспариваете удержания из заработной платы, то удержания возможны только через суд.

Что касается пособия. Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В соответствии с п. 12 ч.1 статьи 101 Закона "Об исполнительном производстве"

взыскание не может быть обращено н пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Единовременное пособие при рождении ребенка к таковым относится.

Пособие неприкосновенно. Обращайтесь.