В праве ли Работодатель требовать (перед выдачей зарплаты)

• г. Москва

В праве ли Работодатель требовать (перед выдачей зарплаты) от Работника подписания обязательства о не обсуждении своей зарплаты и других выплат с сотрудниками компании вплоть до увольнения не говоря о других дисциплинарных взысканиях?

Ответы на вопрос (1):

В принципе работодатель вправе отнести размер заработной платы к коммерческой тайне. Однако, для привлечения Вас к ответственности за разглашение данной информации работодателю придется выполнить множество ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий предусмотренных Законом "О коммерческой тайне".

т.е. одной расписке о неразглашении недостаточно, работники должны быть также ознакомлены с принятыми у работодателя положением о коммерчекой тайне, списком информации составляющим коммерческую тайну, внести пункт об ответственности за раглашение ком. тайны в Трудовой договор, положение о внутреннего трудового распорядка и многое другое.