Вопрос о возможности оплаты половины доли в приватизированной квартире после развода.
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос: я разведена с мужем. До развода мы приватизировали нашу квартиру, у нас долевая собственность. Я проживаю по другому адресу. Бывший муж платит за квартиру всю сумму, а я потом возвращаю ему половину этой суммы. Можно ли как-то законно (на основании какой ст.ЖК РФ и в какой форме это можно сделать - по заявлению в организацию, которая производит начисления по квартплате или это можно сделать только через суд) мне самой оплачивать мою 1/2 доли нашей квартиры. Ведь делить лицевой счет сейчас нельзя. Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! Да, можно. Вам нужно определить порядок оплаты коммунальных платежей. Сначала обратившись в ЕИРЦ, но там, скорее всего, откажут, затем в суд....

Оплату вы имеете полное право поделить - ст. 246 ГК РФ. Обычно делят в бухгалтерии ЕИРЦ.