Сестра взяла деньги из кассы - ситуация, разбирательства и подозрения в подделке счетов

• г. Санкт-Петербург

Я рабртаю с сестрой. Моя сестра взяла из кассы деньги. 1. Она была пьяна. 2. Ей не выплачивали заработную плату, она решила, что она может взять из кассы свои деньги и уйти. Когда я уходила с работы, коллеги посоветовали ее забрать, так как на рабочем месте ей нечего было делать в таком состоянии. На видео есть моменты, когда она брала деньги и то, что я ее увожу с работы. Мы не видели, как она брала деньги и клала в кошелек, она делала это, когда рядом никого не было. Но мы видели, что в кассе денег мало, когда она ее открывала. Перед уходом я посчитала выручку по счетам, не хватало 3725 рублей, она не признавалась, куда она их дела, показывала кошелек, в котором было примерно 2 тысячи (остальные были спрятаны в других кармашках, мы о них не знали). Я поняла, что эти деньги она взяла, но не стала возвращать в тот день, чтобы на следующий день она на трезвую голову разобралась с руководителем и сама вернула. На следующий день она не вышла на работу, а я вышла. Руководитель стал меня терроризировать, пугать, что я соучастница. Вызвал участкового, я писала объяснение. Когда мы ехали домой (мы НЕ живем вместе), я взяла у нее кошелек, чтобы проверить, взяла ли она действительно деньги, как обещала, и сколько там. Там было 3700 (спрятаны в разных кармащшках). До этого у нее не было такого количества денег, т.е. я сделала вывод, что она действительно взяла их, как обещала. Чтобы она не потеряла их и не пропила, я взяла кошелек себе, о чем ей сообщила, чтобы она не беспокоилась. Она согласилась. На следующий день она всем сообщила, что я взяла у нее эти деньги (в краже НЕ обвиняет). Руководитель требует их и еще некоторую сумму, всего около 10-11 тысяч. Я не собиралась отдавать их ему сразу, а хотела, чтобы они вместе решили этот вопрос, и передать эти деньги в присутствии обоих, так как там не решен вопрос с зарплатой. Теперь с меня требуют эти деньги (обещают расписку), а также еще несколько тысяч (сумма несколько раз менялась). Обещают засудить как соучастницу.

1. Могу ли я быть соучастницей?

2. Отдавать ли деньги без сестры, напрямую? Сколько? Ведь сестре не выплатили зп.

3. Суммы, которую она взяла и в краже которой ее обвиняют, различны. Там недоразумение со счетами, по ним выходит, что в кассе не хватает на несколько тысяч больше. Но когда я подсчитывала перед уходом, сумма, того, чего не хватает была близка к тому, что я потом обнаружила у нее в кошельке. У меня есть подозрение, что счета на несколько тысяч подделали, либо взяли деньги из кассы после нашего ухода, когда обслуживались последние клиенты.

Ответы на вопрос (4):

1. Могу ли я быть соучастницей?

---можете

---а это не ваши проблемы по её зарплате. хотите верните не хотите не возвращайте.

---о своих подозрениях сообщите следователю при допросе.

Думаю, что Вам придется или отдать деньги руководителю, или потом обращаться к адвокату за юридической помощи, так как по данному факту могут возбудить уголовное дело и привлечь Вас к уголовной ответственности.

Анастасия, Ваши вопросы, как задачи для студентов юридических ВУЗов. Ответы могут быть как ДА, так и НЕТ, т.е. 50/50. Все зависит от множества факторов. Если Вас и сестру опрашивали, то какие были показания? От этого и нужно исходить. Да и кражи здесь нет, если сестра взяла деньги, считая, что это за невыплаченную зарплату! Здесь деяние должно квалифицироваться как самоуправство. Если все так, как Вы изложили выше, то вряд ли Вас привлекут в качестве соучастника. И вообще я считаю, что это не тема для подробного обсуждения на форуме. Привлекайте адвоката, заключив соглашение по Вашей с сестрой проблеме.

1. Соучастие не усматривается, т.к. прямых действий, направленных на содействие в противоправном завладении денежными средствами, Вы не совершали.

2. Решать Вам. Я бы отдавать не стал, при отсутствии доказательств вины в хищении денежных средств.

3. Это обстоятельство не в пользу обвинения.

З.Ы. Вообще, по изложенному, у Вашей сестры получается не хищение денежных средств путем кражи (ст. 158 УК РФ) или присвоения (ст. 160 УК РФ), а самоуправство (ст. 330 УК РФ). Это так, для сведения.