Как разрешить спор о долевой собственности в трехкомнатной квартире?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, подскажите, пожалуйста, пути решения, у нас трех комнатная квартира с отдельными комнатами, долевая собственность, 4 доли, пренадлежат маме папе мне и брату, с сложившейся конфликтой ситуацией, хотели бы разьехаться, т.е. я с родителями у нас 3/4 и брат у которого 1/4 доли, у брата жена и ребенок 7 лет, которые то же в этой квартире прописаны, я думаю по хорошему этот вопрос не решится, первая ситуация: купить его долю, с какими трудностями можно сталкнуться, и что делать если он не согласен на рыночную стоимость и требует больше? Второй путь решения, продать квартиру и отдать его часть, но здесь то же если он не согласиться, как нам стоит поступить, можем ли мы продать свои доли без его согласия, подскажите, полжалуйста, может есть еще какой-нибудь способ разрешения этой ситуации, как нам поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы можете купить его долю, если он согласится вам ее продать

цена устанавливается по соглашению сторон, если не придете к соглашению, сделка не состоится

вы можете продать свою долю, если желаете

Ирина, добрый день!

Один из путей решения Вашей проблемы, это выплата брату компенсации за его долю.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На мой взгляд, при продаже братом своей доли он может установить любую цену и повлиять на размер этой цены, увы, Вы не вправе. Это свобода договора, один из принципов гражданского права. Возможно, найдется человек, который приобретет у него долю за ту цену, за которую он предложит, пусть она даже будет и завышена.

Поэтому, как это ни печально, Вам необходимо будет с братом договариваться. Таковы издержки долевой собственности, всё должно решаться взаимно.

Вы можете продать свои доли без согласия брата, и купить себе другое жилье, а он останется в коммуналке и пусть продает свою долю до морковкина заговенья.