Право на половину доли квартиры, приобретенной супругой - как получить свидетельство о праве собственности?

• г. Киров

Квартира. Приобретена супругой. Имею ли я право на 1/2 долю и как зарегистрировать - получить свидетельство о праве собственности на долю.

Ответы на вопрос (2):

если в браке куплена, имеете право

подайте в суд иск о разделе квартиры, потом зарегистрируете право собственности на свою долю

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом, то тогда 1/2 доля приходится на вас. Если же квартира приобретена до брака или досталась супруге по наследству или подарена хоть и в период брака, то прав на нее у вас нет.

Решить вопрос можно по соглашению сторон, когда жена переоформляет на вас вашу долю или если договорится не получится - в судебном порядке.

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.