Опыт получения кредита на сотовый телефон и последующие проблемы с погашением долга - советы и рекомендации

• г. Самара

В 2006 ГОДУ БРАЛИ В КРЕДИТ СОТ. ТЕЛЕФОН, ВЫПЛАТИЛИ. По почте прислали карту. Лимит 50 тыс. мин.платеж 2 тыс. (сказали по телефону с банка) платили по 2,3,4 тыс. ежемесячно, но потом были небольшие просрочки, по звонку из банка были начислены штрафы, сколько говорили, столько и платили. С 2012 года платежи делались по 1500 руб. Но на февраль 2014 год долг еще составлял 26 тыс., платить перестали, т.к. это уже надоело, как в бездонную бочку. Начали звонить коллекторы и угрожать. Что и как поступить в этом вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

можете не платить, ждите пока кредитор обратится в суд

в суде просите снизить неустойку

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.