Какие льготы имеет пенсионер МВД вышедший на пенсию по состоянию здоровья?

• г. Тюкалинск

Какие льготы имеет пенсионер мвд вышедший на пенсию по состаянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ статья 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 дополнена нормой, предусматривающей включение в общий трудовой стаж, кроме периодов страхового стажа, исчисляемого по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», также трудового стажа, исчисляемого и подтверждаемого в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий по Закону Российской Федерации от 20 ноября 1991 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» до 1 января 2002 года.

Таким образом, бывшим сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, уволенным с 1 января 2002 до 31 декабря 2007 года, которым не были включены в общий трудовой стаж обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности; период проживания жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и др., теперь перечисленные периоды подлежат включению в стаж для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу.

Для этого кадровые аппараты по последнему месту службы сотрудника или военнослужащего должны оформить новые расчеты выслуги лет и представить в Центры пенсионного обслуживания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации для перерасчета пенсии.

Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ вступил в силу с 1 января 2008 года, поэтому перерасчет пенсии за выслугу лет при пересмотре общего трудового стажа в связи с включением в него новых периодов трудовой и приравненной к ней деятельности необходимо производить не ранее указанной даты.

До 1 января 2008 года пенсионерам, которые по состоянию здоровья нуждались в постоянном постороннем уходе, была предусмотрена надбавка. Теперь ее в законодательстве нет. Как поступать с такими пенсионерами?

Согласно статьям 17, 24 и 38 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 до 1 января 2008 года пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, предусматривалось начисление надбавки на уход в размере 100 процентов установленного Федеральным законом минимального размера пенсии по старости, а пенсионерам, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигли 80-летнего возраста, – двух третей минимального размера пенсии по старости.

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ предусмотрено начисление надбавки на уход пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, в размере 100 процентов расчетного размера пенсии.

Таким образом, категория пенсионеров, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигли 80-летнего возраста, для начисления им надбавки на уход в новом законодательстве не упомянута.

В этой связи в целях недопущения ухудшения материального положения указанных пенсионеров, а также в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ начисленная до 1 января 2008 года надбавка на уход им сохраняется в прежних размерах, но в дальнейшем индексации не подлежит. Одновременно центры пенсионного обслуживания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации должны рекомендовать таким пенсионерам обращаться в МСЭК на предмет установления им ограничения способности к трудовой деятельности III степени.

Здравствуйте.

Льготы в сфере труда в частности гарантированное трудоустройство и защита при сокращении штата на предприятии.

Освобождение от уплаты таких налогов, как налог на землю и имущество физических лиц. В случае с транспортным налогом, то от него освобождаются только ветераны и инвалиды боевых действий.

Льготы для членов семьи военного пенсионера, которые включают на первоочередное право на места в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях и летних оздоровительных лагерях, преимущественное право матерей-одиночек таких лиц на оставление на работе в случае сокращения, льготы для членов семьи связаны со смертью такого лица.

Медицинское обслуживание и санитарно-курортное лечение с предоставлением компенсации, связанных с оплатой соответствующих услуг, включая проезд.

Бесплатный проезд в общественном транспорте в некоторых регионах (например, г. Москва) и по всей территории России, если лицо имеет статус участника или инвалида боевых действий.

Скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг (для всех военных пенсионеров, живущих в Москве) или полное освобождение от уплаты (для лиц, которые участвовали в боевых действиях, и инвалидов)