Проблемы с банком и роботом - кто должен мне предоставить защиту?

• г. Санкт-Петербург

Проблема заключаешься в следующем: была длительная просрочена в банке, после чего они подали в суд и получили судебный приказ. Отменять я его не стала! Приказ от 5.05.2014 по сумме 17041 р,29.08.2014 они передали дело судебным приставам от них 5.09.2014 г мне пришло постановление о возбуждении исполн. Производства! Действий от приставов не было и 19.10.2014 г я полностью закрыла кредит оплатила через отделение банка. Вопрос мой в следующем начиная с 2013 г меня атакует робот на домашний и мобильный телефон! После оплаты я позвонила в банк и попросила его отключить, т.к. Кредит закрыт и я им не должна, но в ответ служба безоп. Отказалась его отключать из-за того что я им не доплатила 6700! вот как так может быть если я оплачивала по суд. приказу, а они мне насчитали еще какие то пени и штрафы за пользованием кредита. Ко всему прочему они мне начали звонить и угрожать, своими приездами и тд и тп.что делать в этой ситуации, до сих пор мне звонит робот через каждые 20 мин, я уверена если оплату один раз так они из меня так и будут вымогать! Можно на них подать в суд и получить моральную компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы вправе подать на банк в суд. В судебном порядке заставить отключить обзвон и взыскать компенсацию морального вреда.

Также можно подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Да, в суд обращение допустимо.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.