Мой жилец подписал протокол на проверке квартирных наймов, которая никогда не сдавалась. Что делать, если пришло письмо из налоговой?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад мой жилец открыл дверь некой группе по выявлению сдающихся в наем квартир. Были и понятые. До меня мой жилец дозвониться не смог, был напуган и растерялся. В общем был составлен некий документ где мой жилец подписал, что он проживает в моей квартире более трех лет и платит 32000 в месяц.

На самом же деле, жильцом я называю его здесь условно. Мы давно знакомы и он хороший мой приятель. Квартира эта никогда не сдавалась и конечно договора об этом нет. Мой жилец проживал в ней гораздо более трех лет, но проживал периодически и вряд ли более двух месяцев за год. Так же и я иногда проживал в этой квартире, и периодически моя сестра. В остальное время квартира пустовала. Какие-то деньги мой жилец оставлял когда жил, но скорее это была плата за коммунальные услуги и не как не 32000.

Как мой жилец объяснил мне ситуацию с этой проверкой и почему он написал такое в протоколе (не знаю как этот документ называется). Он просто испугался, что находится в чужой квартире не законно, что он вообще не может доказать, что он не вор, и теперь придется ночевать на улице или в отделении. Так же он заверил меня, что готов участвовать в решении этой проблемы.

Тогда мы поговорили об этом и забыли. А на днях пришло письмо из налоговой. Суть письма в предложении, на основании выявленного проверкой, оплатить налог за прошедшие периоды или явиться для объяснений.

Прошу совета, что делать.

Ответы на вопрос (6):

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Вы можете оплатить за последние 3 года

13 процентов НДФЛ с дохода

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

1) ПОЛУЧИТЬ ОТ ЖИЛЬЦА ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ОН ОГОВОРИЛ СЕБЯ О ТОМ, ЧТО ПРОЖИВАЕТ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ.

2) ПРОИГНОРИРОВАТЬ ПИСЬМО НАЛОГОВОЙ

3) ЖДАТЬ ИСКА ОТ НАЛОГОВОЙ О ВЗЫСКАНИИ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГУ

4) В СУДЕ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ЖИЛЕЦ НЕ ПРОИЖВАЕТ И ЧТО ДОХОДА ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ. ТАК ЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ЖИЛЬЦА О ТОМ, ЧТО ОН ОГОВОРИЛ СЕБЯ.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это лучший ответ

Максим!

Пусть Ваш жилец напишет заявление в налоговую инспекцию и прокуратуру, где подробно все изложит и укажет, кем он Вам является и что 32 000 заплатил за коммунальные услуги за весь период проживания в квартире, по возможности приложив квитанции.

ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПЛАТИТЬ Т.К. ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА НЕТ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ У НАЛОГОВОЙ НЕТ. ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

А ВСЕ СОМНЕНИЯ ТОЛКУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.

Статья 108 НК РФ. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Максим

советую заплатить налог за последние три года, Судиться с налоговой инспекцией, оспаривать протокол об адм. нарушении - и по времени и по деньгам может быть для вас затратно, с учетом, что придется платить и юристу. А срок на обжалование протокола вы уже пропустили.