Как решить проблему с освобождением квартиры, в которой проживает мать, чтобы избежать неприятностей?

• г. Москва

Имею в полной собственности квартиру (квартира 1), в который сейчас единолично проживает моя мать. Мать имеет в собственности другую квартиру (квартира 2), в которой зарегистрирована более 5 лет назад. Но в которой фактически никогда не жила, эта квартира сначала сдавалась, потом там жил я, сейчас эта квартира полгода пустует. Обе квартиры получены в собственность по приватизации. Долгое время раньше мать была зарегистрирована в квартире 1, но на момент оформления квартиры 1 в мою собственность там был зарегистрирован только я, т.к. мать была зарегистрирована уже в квартире 2, а отец уже умер и все необходимые документы для его выписки были мною предоставлены. Хочу, чтобы мать освободила мою квартиру 1, готов даже доплатить ей деньгами, но устраивающих нас обоих вариантов мы всё равно найти не можем. Обозначил дату окончательного освобождения квартиры ей устно, но согласия и здесь не нашёл. Есть шанс, что после обозначенной мною даты мне придётся каким-то принудительным образом освобождать квартиру 1 от мамы, но не знаю, как именно лучше это сделать - там все её вещи, как бы меня не обвинили в воровсте, или чём-то таком, если я просто поменяю замок. Подскажите, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно выселять ее через суд, если она не согласна. Пишите заявление, укажите, что она имеет другую квартиру, в которой может проживать. Всего доброго!

Если Вы полагаете, что Ваша мама утратила или даже не приобрела право пользования на занимаемое жилое помещение, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании ее таковой (не приобретшей, либо утратившей) и о выселении. В случае удовлетворения иска получаете исполнительный лист и начинаете работу с судебным приставом. А самостоятельно выбрасывать вещи, менять замки - самоуправство.

Здравствуйте Виктор. Если вы являетесь собственником квартиры, то конечно у вас есть шансы выселить маму в судебном порядке, но зачем вам все это нужно, если ей нравится эта квартира, пусть живёт.

Добрый день, уважаемый Виктор

Начните с того что это ваша мама. И не совершайте глупостей, поговорите с ней, наладьте отношения

Удачи Вам и вашим близким!

Если ваша мама добровольно не выписывается и не освобождает квартиру, тогда обращайтесь в суд и только на основании решения суда можете ее оттуда выписать.