Моя дочь родилась 20.01.1994 г., в свидетельстве о рождении у нее вклеен вкладыш о гражданстве Российской Федерации.

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Моя дочь родилась 20.01.1994 г., в свидетельстве о рождении у нее вклеен вкладыш о гражданстве Российской Федерации. Вкладыш выдан 22.06.1994 г., в нем ссылка на ст.13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве" от 28.11.1991 г.

При подаче документов на получение паспорта дочери В ОФМС мне сказали, что у нее нет гражданства, потому что вкладыш в ее свидетельстве о рождении не действителен, и необходимо получать гражданство.

Отец моей дочери лишен родительских прав на нее (есть решение суда от 28.04.2005 г.). Для подтверждения гражданства дочери необходимо предоставить справки из домоуправлений о том, что ее родители (т.е. я и ее отец) были зарегистрированы в России на 06.02.1992 г. (в другом кабинете мне сказали на дату рождения ребенка).

В ЖЭО, где прописан мой бывший муж (он был прописан там и на дату рождения ребенка и на 06.02.1992 г.) со мной разговаривать отказались, ссылаясь на то, что мне необходимо предоставить паспорт либо отца моей дочери, либо любого прописанного в его квартире. Этого сделать я не могу, я в очень сложных отношениях с бывшим отцом моей дочери и с его семьей, они мне естественно паспорт дать отказались, и помочь получить эту справку тоже. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и / или суд на (без)действия сотрудников ФМС РФ, отказывающих в оформлении паспорта ребенку.

Никаких справок Вы не обязаны представлять.