Как подтвердить регистрацию с 1995 по 2000 годы, если данные отсутствуют в УФМС и муниципалитете, а домовая книга утеряна?

• г. Богородицк

Не могу подтвердить регистрацию с 1995 по 2000 годы. Данных нет нигде. Ни в УФМС ни в муниципалитете. Домовая книга утеряна. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать установит факт проживания в эти годы через суд

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с иском в районный суд о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. С помощью свидетельских показаний сможете доказать, что вы проживали на территории России в конкретном месте/городе/. Главное,что выясняет суд, что вы ранее не участвовали в приватизации жилья. Решение будет в вашу пользу, практика есть.

Уважаемый АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ .Суд факт проживания подтвердит. но не регистрацию. а факт проживания не является основанием при приватизации. какой выход из ситуации?

Вы немного не поняли ответ. Вам необходимо обратиться в суд именно с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят Ваше проживание на территории России, ходатайствуйте в суде о запросах в Росреестр и БТИ данного города, где Вы проживали. Вы же в любом случае обращались за этот период в поликлинику по месту жительства, поэтому через суд (можете и сами) запросите в данной поликлинике сведения о том, с какого и по какое время Вы были прикреплены к данной поликлинике. Если Вы докажите факт проживания за этот период по конкретному адресу, и ранее в приватизации Вы не участвовали, то суд уже вынесет решение о приватизации в Вашу пользу. В резолютивной части решения суда уже будет написано: признать за Вами право собственности на такое-то жилое помещение в порядке приватизации. Вам не надо уже будет обращаться в Отдел приватизации и представлять им снова весь пакет документов. После вступления в законную силу решения суда, Вам только надо будет обратиться с копией данного решения суда в Росреестр и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.