Гражданин Эстонии, проживающий в Ирландии, задает вопрос о возможности развода в России при неудачном браке

• г. Дублин

Через месяц свадьба Я-гражданин Эстонии, проживаю в Ирландии, невеста россиянка. Брак будет заключён в России. Если отношения не сложатся, то мне придётся оставить дом моей женщине и её ребёнку. Такая практика сложилась в Ирландии. Но если развод в российской юрисдикции, то я ничем не рискую, дом куплен до свадьбы. Вопрос: смогу ли я настаивать на разводе в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.