Требуется консультация о возможности просить Президента о помиловании судимого, не находящегося в заключении.

• г. Кропоткин

Приговором суда осуждена по ст.290, ч.3. к штрафу. Судом предоставлена рассрочка штрафа. Уплачиваю своевременно. В настоящее время работы нет. Судом в качестве дополнительного наказания назначен запрет на замещение определенных должностей. Родители пенсионеры, дети безработные. Источников дохода не имею. Могу ли просить Президента о помиловании? Везде даются консультации только по содержанию под стражей.

Ответы на вопрос (2):

Право прошения помилования неотъемлемо.

Здравствуйте. "Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость»

Да, можете попросить о помиловании.