Наследственные обязательства при наличии непогашенных кредитов - кто должен выплачивать долги моей безработной и на пенсии мамы?

• г. Москва

Моя мама жива-здорова, но тут выяснилось, что она успела набрать в различных банках потребительских кредитов на 800 тысяч рублей под 40% годовых! Она безработная и в этом году вышла на пенсию. Должна ли я выплачивать долги по её кредитам? У нас есть общая квартира, которую она собирается при жизни оформить на меня.

Ответы на вопрос (2):

вы не обязаны, но в случае ....унаследуете долги

Здравствуйте, Александра Павловна!

Нет, только в силу ст.421 ГК РФ свода договора по ст.307 ГК РФ заемщик выплачивает и исполняет обязательства. Успехов Вам.