Сокращение на предприятии - Кандидат с иждивенцами и высшим образованием ошеломлен ошибкой руководства

• г. Тольятти

Работаю в ОАО. На предприятии проводится сокращение. Нас 5-ть кандидатов. В общей панике уведомление вручили мне. Согласно ст.179 попадаю в категорию а именно имею на иждевении 3-х человек (дети до 14 лет и мать инвалид 1-й группы). Два высших образования (не профильных, но по профилю нет учебных заведений). Персональную надбавку за хорошую работу. Вопрос: сразу уведомить руководство об их ошибке или ждать 2 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай Александрович!

Вам нужно подавать по ст.386 ТК РФ жалобу. Успехов Вам.

Сообщите сразу. Вы, как сторона в трудовом договоре, также несете обязанности по предоставлению правдивой информации, которая может повлиять на изменение и прекращение правоотношений.

вам надо сразу представить документы об иждивенцах - свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности матери;

в случае сокращения, вы можете обжаловать принятое решение в суд;