ОДН ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ - правомерная оплата в общежитии или необходимо разобраться?

• г. Ярославль

Я живу в общежитии, где стоит общий счетчик по расчету электроэнергии! За текущий месяц в квитанции (помимо счета за электроэнергию) появилась строка ОДН ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет не правомерно. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно, ОДН это отдельная плата за содержания общего имущества

Спросить
Пожаловаться

В квитанции от управляющей компании имеется две строки на взимание платы за электроэнергию. В том числе строка "Электроэнергия" руб. за чел. - сумма и строка "Электроэнергия на ОДН" - сумма. И отдельно приходит квитанция от "АтомЭнергоСбыт" для оплаты по счетчику. Законно ли начисление платежа от управляющей компании?

Наш дом на двух хозяев, в аварийном состоянии. Нам приходят квитанции за электроэнергию. В одной строке указано просто электроэнергия, а во второй ОДН электроэнергии. Могу ли я не платить за ОДН электроэнергии. Так как счетчик повесили на столбе, тоесть на улице, а освещения на улице отродясь не было.

Ситуация такова, есть таунхаус, разделенный на 5 частных владений с разными адресами, к одному из которых подведена электроэнергия с счетчиком (общим), зарегистрированным на застройщика. От этого счетчика проведены отдельные ветки на 4 домовладения с индивидуальными счетчиками электроэнергии, а одно оставшееся домовладение питается непосредственно от общего счетчика. На момент подписания договора купли-продажи существовала задолженность по общему счетчику (лицевой счет оформлен на застройщика) перед энергоснабжающей организацией. Собственнику, который потребляет электроэнергию от общего счетчика, в энергоснабжающей организации отказали проводить индивидуальную линию энергоснабжения, и устанавливать индивидуальный счетчик электроэнергии, обуславливая это тем, что общий счетчик зарегистрирован по его адресу, и пока остальные потребители не оформят собственные лицевые счета, и пока не будет полностью погашен долг по общему счетчику договор на поставку электроэнергии переоформляться не будет. Таким образом долг по электроэнергии растет и ложится на плечи собственника.

На сколько правомерны действия:

1. энергоснабжающей организации, которая отказывается выделять индивидуальную линию энергоснабжения

2. застройщика, который передал в собственность домовладение с такой схемой подключения к электроэнергии и долгом по лицевому счету

3. собственников других 4-х домовладений, которые отказываются оплачивать потребляемую электоэнергию по своим индивидуальным счетчикам на лицевой счет застройщика

И куда обратиться собственнику, по адресу которого установлен общий счетчик, для решения данного вопроса.

В домике стоит счетчик электроэнергии, но СНТ установила тариф за электроэнергию 5000 рубрей за сезон. Правомерно ли это? Что нужно сделать, чтобы за электроэнергию платить по счетчику? Заранее спасибо.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

В квитанции за декабрь появилась строчка Электроэнергия на общедомовые нужды, раньше такой строки не было. Сумма в сроке более 3000 рублей. Значит ли это, что эта сумма за весь год. И с какой периодичностью должны выставлять счет за общедомовую электроэнергию? Также вопрос: правомерно ли указывать только сумму без указания тарифов и объемов потребления?

Заранее спасибо!

Теперь нас заставляют оплачивать разницу между квартирными и общим счетчиком. Я всегда аккуратно оплачиваю счета за электроэнергию. Правомерны ли действия наших энергетиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам в этом месяце пришла квитанция за электроэнергию с дополнительной строкой ОДН. Так же в общей квитанции (где оплачиваем опомление и т.д.) есть строка оплаты ОДН за электроэнергию. Суммы примерно одинаковые. Подскажите, это законно, что ОДН за электроэнергию приходиться оплачивать дважды?

Комунальная квартира счетчик. Электроэнергии стоит один на этаже законно ли это? Как оплачивать электроэнергию? Я живу одна а у соседей 6 человек из них 2 детей.

Энергонадзор требует, чтобы я за свой счет заменил на даче счетчик электроэнергии под предлогом, что существующий счетчик старый (хотя отказов счетчика не было, и счета за электроэнергию я оплачиваю исправно). Вопрос: правомерно ли это требование? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение