Как защититься от обмана при покупке дорогого товара онлайн?

• г. Москва

Я решил приобрести дорогой фен, человека нашел в соц. сети и договорились что после отправки фена, я при получении вышлю ему деньги за фен. Но после получения, фен был без коробки, документов, чека и других доказательств покупки Я не стал оплачивать товар т.к. не зная откуда на самом деле он у продавца. В ответ на что он пишет мне, что подаст заявку на полицию за обман Помогите как мне быть что делать? Я не хочу отправлять посылку обратно за свои деньги, т.к. ошибка была продавца.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно было забирать фен.Оставили бы на почте.

Руководствуйтесь условиями Вашего договора (ст. 421 ГК РФ)

Придётся, если не хотите чтобы дошло до суда и взыскания с Вас расходов каких то.

В полиции ему конечно откажут, но проще самому отправить