Родственники обманутой пожилой женщины из Азербайджана получили квартиру - как оспорить договор пожизненного содержания в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Коротко изложу суть проблемы:

У меня есть тетя. Кроме меня у нее есть еще племянники. Живет она одна. Недавно мы узнали, что она заключила с некими гражданами Азербайджана, которые оказывали ей определенную помощь (покупали продукты, медикаменты и пр.), договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого квартира была передана в собственность лица, которого тетя даже ни разу не видела (оказалась родственницей этих граждан Азербайджана). Не знаю как они ее уговорили подписать этот договор, но факт остается фактом - она до сих пор считает, что квартира ее, и что если она этого захочет, может в любой момент расторгнуть этот договор. Иначе говоря, ее обманом принудили подписать договор. Правильно ли я понимаю, что эту сделку можно оспорить только в суде? Если только в суде, можем ли мы, как близкие родственники тети это сделать или заявление в суд может подписать только она? Есть ли у нас хоть какие-нибудь шансы? Тетя говорит, что сейчас отношение к ней со стороны этих «господ» резко испортилось, вплоть до оскорблений. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Александр.Д-Р ренты с ПСИ возможно расторгнуть только по решению суда.Добиться положительного результата очень непросто.Истец-Ваша тетя, как сторона в договоре. У меня в производстве есть несколько подобных дел.Записаться на прием возможно по предварительной записи по тел.,котрый указан на сайте.С уважением,Юрий Иванович.

Вам нужно посмотреть условия договора и начинать собирать доказательства неисполнения. Хорошо, если там указан именно уход, а не только оплата ежемесячных платежей, так как денежные средства как праивло все передают.

Подать в суд должна ваша тетя, либо кто-то по доверенности от нее. Если она желает этого. Сделка заключается у нотариуса, нотариус четко ей разъяснил права.

Так что тетя должна была понимать на что она идет. Нотариус ей точно указал, что квртаира принадлежать будет другим лицам. А она только пользоваться ею до своей смерти, они взамен ее содержать. Возможно и уход - вы указали форму с уходом, но не известно, что написано в договоре.

Если вы считаете, что тетя не понимала своих действий, и у тети действиетльно проблемы с психическим здоровьем, то может нужно действовать по другому.