Незаконное проживание в муниципальной квартире - правовые аспекты и возможные действия

• г. Москва

Прописана в муниципальной квартире, кроме меня еще 9 человек. Двоюродный брат (прописан) привел и поселил в своей комнате девушку из Казахстана. Я, как и остальные жильцы, против того, чтобы она жила в нашей квартире. Законно ли это и если нет, каким законом регламентируется? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира занимается гражданами по договору социального найма. то вселение иного лица производится с согласия всех нанимателей

"Законно ли это и если нет, каким законом регламентируется?" - Нет, не законно. Без согласия всех нанимателей его действие незаконно. Регламентируется Жилищным Кодексом РФ. Вызывайте полицию.

Не законно. На вселение нужно согласие всех проживающих и наймодателя (то есть Департамента жилищной политики г.Москвы). Сначала подайте в полицию заявление (и чтобы копия этого заявления осталась у Вас, будет в суде доказательством) с просьбой оказать содействие в выселении лица, помимо воли проживающих вселившегося в жилое помещение. Полиция вынесет постановление, в котором укажет, чтобы Вы обращались в суд. После этого выселите эту гражданку Казахстана в судебном порядке.

Ст. 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Жилищным кодексом это регулируется. Без согласия всех проживающих никого вселить кроме несовершенноетних детей нельзя. Ну а к гражданке Казахстана помимо прочего применяется и миграционное законодательство

Квартира занимается гражданами по договору социального найма. Вселили ее без разрешения, все против, что делать?

Сначала обращаетесь к участковому, который зафиксирует факт нарушения ваших прав. далее обращаетесь в суд с иском о выселении

Выселять имеют право судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Для судебного разбирательства нужно юридически грамотно зафиксировать факт постоянного проживания, собрать доказательства, привлечь свидетелей.

А расходы на юридическую помощь взыскать впоследствии с ответчика.

Обращайтесь, веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...