Неблагополучная семья с жилищными проблемами - брат, который желает забрать комнату сделанного ремонта, и какая-то неопределенность в семейной ситуации

• г. Москва

Есть 3 х комнатная квартира пл. 57,72 / жилая 38,46 и неблагополучная семья.

В это квартире прописано 7 человек и проживают:

1) большая комната 18,86 мать, и 2 брата совершеннолетние (прописаны все)

2) средняя комната 11,52 сестра, её ребёнок и её муж (муж не прописан)

3) маленькая комната 8,03 я и моя жена (жена не прописана).

Итого прописано 7 человек.

Один из моих братьев женится. Жена беременная.

Брат заявил, что он выламывает дверь в нашу комнату и там они с женой будут жить.

Моя комната - единственная где есть сделан нормальный ремонт и порядок. Там я и жена храним ценные вещи и документы. Комната моя (как и сестры) запирается, т.к. были случаи пропажи денег.

Еще за квартиру никто, кроме меня, не платит.

Какие действия посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Федор, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

не переживайте...в судебном порядке можно установить порядок пользования ...........для этого необходимо обратиться с иском в суд. Мы его составим и проконсультируем по - шагово.

звоните 89262880813

Федор, здравствуйте! К сожалению, Вам даны неверные ответы. Исковое заявление об определении порядка пользования НЕприватизированной квартирой суд оставит без удовлетворения. Согласно закону, у всех проживающих и имеющих право пользования данной квартирой абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой невозможно. Остается только договариваться..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Фёдор, первое - обратиться с заявлением к участковому для того, чтобы он провёл с братом профилактическую работу. Также необходимо обращаться в суд для того, чтобы определить порядок пользования квартирой. С учётом сложившегося порядка пользования - это возможно. Одновременно с этим следует определить Вашу долю оплаты в коммунальных платежах для того, чтобы Вы платили только за себя. Кроме того, исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и её площади существует возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данных вопросов, обращайтесь.

Федор, еще раз вынуждена написать, что определить порядок пользования муниципальным ж/п нельзя!! Вы только потратите время и деньги, суд иск не удовлетворит.

Что касается определения долй в оплате за наем и ЖКУ - пожалуйста, но только к поределению порядка пользования ж/п это не имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна права. Определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя.

Добрый день, Федор.

На Ваш вопрос по определению порядка пользования неприватизированной квартирой были даны верные ответы, этого сделать нельзя. В законе этот вопрос прямо не урегулирован, но из назначения жилья, предоставляемого по договору соц найма, это вытекает.

Но у Вас есть такой вариант, как обмен жилого помещения, предоставленного по договору соц найма.

П.3 ст. 72 Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Я думаю в Вашем случае это вариант. конечно не гарантированный, но попробовать стоит.

А кроме того, как Ваш брат поселит свою супругу? Он ее собирается прописать? без согласия нанимателя и всех остальных членов его семьи , прописанных в договоре это невозможно. И вселить он ее не может. Если это будет сделано, необходимо подавать иск о выселении.

В любом случае такой вариант как обмен можно попробовать.

8-925-589-53-93. Звоните.