Неблагополучная семья с жилищными проблемами - брат, который желает забрать комнату сделанного ремонта, и какая-то неопределенность в семейной ситуации

• г. Москва

Есть 3 х комнатная квартира пл. 57,72 / жилая 38,46 и неблагополучная семья.

В это квартире прописано 7 человек и проживают:

1) большая комната 18,86 мать, и 2 брата совершеннолетние (прописаны все)

2) средняя комната 11,52 сестра, её ребёнок и её муж (муж не прописан)

3) маленькая комната 8,03 я и моя жена (жена не прописана).

Итого прописано 7 человек.

Один из моих братьев женится. Жена беременная.

Брат заявил, что он выламывает дверь в нашу комнату и там они с женой будут жить.

Моя комната - единственная где есть сделан нормальный ремонт и порядок. Там я и жена храним ценные вещи и документы. Комната моя (как и сестры) запирается, т.к. были случаи пропажи денег.

Еще за квартиру никто, кроме меня, не платит.

Какие действия посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Федор, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Спросить
Пожаловаться

не переживайте...в судебном порядке можно установить порядок пользования ...........для этого необходимо обратиться с иском в суд. Мы его составим и проконсультируем по - шагово.

звоните 89262880813

Спросить
Пожаловаться

Федор, здравствуйте! К сожалению, Вам даны неверные ответы. Исковое заявление об определении порядка пользования НЕприватизированной квартирой суд оставит без удовлетворения. Согласно закону, у всех проживающих и имеющих право пользования данной квартирой абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой невозможно. Остается только договариваться..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Фёдор, первое - обратиться с заявлением к участковому для того, чтобы он провёл с братом профилактическую работу. Также необходимо обращаться в суд для того, чтобы определить порядок пользования квартирой. С учётом сложившегося порядка пользования - это возможно. Одновременно с этим следует определить Вашу долю оплаты в коммунальных платежах для того, чтобы Вы платили только за себя. Кроме того, исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и её площади существует возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данных вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Федор, еще раз вынуждена написать, что определить порядок пользования муниципальным ж/п нельзя!! Вы только потратите время и деньги, суд иск не удовлетворит.

Что касается определения долй в оплате за наем и ЖКУ - пожалуйста, но только к поределению порядка пользования ж/п это не имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна права. Определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Федор.

На Ваш вопрос по определению порядка пользования неприватизированной квартирой были даны верные ответы, этого сделать нельзя. В законе этот вопрос прямо не урегулирован, но из назначения жилья, предоставляемого по договору соц найма, это вытекает.

Но у Вас есть такой вариант, как обмен жилого помещения, предоставленного по договору соц найма.

П.3 ст. 72 Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Я думаю в Вашем случае это вариант. конечно не гарантированный, но попробовать стоит.

А кроме того, как Ваш брат поселит свою супругу? Он ее собирается прописать? без согласия нанимателя и всех остальных членов его семьи , прописанных в договоре это невозможно. И вселить он ее не может. Если это будет сделано, необходимо подавать иск о выселении.

В любом случае такой вариант как обмен можно попробовать.

8-925-589-53-93. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Есть ли возможность получить квартиру, как матери одиночке, если в данный момент, общая площадь муниципальной квартиры, где проживает моя сестра с ребенком и мужем (прописана только сестра и ребенок), брат с женой и ребенком (прописан только брат и ребенок его), прописан еще один брат и я с ребенком, то есть всего 7 человек прописано. Общий метраж нашей квартиры 61 кв. м., 3 отдельных комнаты, а нас 4 разные семьи (по решению суда).

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра. Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я. Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает, жить нам негде, менять ее не хочет.

Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее благодарен.

Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию.

В неприватизированной квартире (15+15+12) прописаны: мать, отец, а также совершеннолетние брат и сестра.

В случае женитьбы брата:

- на каких условиях может быть прописана в эту квартиру его жена? (чьё согласие требуется?)

- при рождении у брата ребёнка на каких условиях может быть прописан малыш в эту квартиру?

- если в эту квартиру будет прописан ребёнок, имеет ли право его мать (будучи прописана в другом месте) проживать в этой квартире и на каких условиях?

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, не приватизированной, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра.

Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я.

Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает.

Если я буду жить в квартире моей жены и не выписываться с той квартиры, могут ли они меня выписать без моего согласия или в судебном порядке?

Заранее Вам благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Прописаны 6 человек. (все совершеннолетние) моя мама, я, сестра, мой сын, 2 племянника от сестры, которая была прописана в квартире тоже. Но умерла год назад. Сестра с детьми жила на территории мужа в муниципальном жилье. Дети там с рождения (сейчас 23 и 25 лет им). Кроме мужа в 3-комнатной квартире прописана его мать и племянница. Можно ли как-то заставить отца совершеннолетних детей прописать их в квартиру где они проживают фактически (мать мужа и племянница против)

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Трёх комнатная квартира приватизирована на два человека, на отца и младшую сестру, в квартире прописаны ещё брат и сестра, я прописана по другому месту жительства. В случае смерти отца, не имея завещания, кто имеет право на долю в квартире? Притом что у брата имеется жена с двумя детьми прописаны не в квартире. Есть ещё племянники у умершей сестры которая проживала на Украине и там же была прописана с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение