Оспаривание решения нотариуса о выделении доли наследнице и возможность принудительного передачи собственности по ст. 252 ГК РФ

• г. Дагестанские Огни

Наследники мужа по закону: я, наши с мужем общие дети и дочь мужа от первого брака. Сыновья от наследства отказались, а вот дочь вступила в наследство, но документы так и не оформила. Сейчас она живет за границей. Могу ли я оспорить решение нотариуса о выделении ей доли? Можно ли через суд принудительно передать мне собственность, а ей отдать компенсацию деньгами? Могу ли я на данный момент применить ст. 252 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке попытаться разделить долевую собственность и попробовать принудительно выкупить эту долю.

ст. 252 Гражданского кодекса РФ не всегда возможно применить. Вам следует учитывать, что расчет компенсации будет по рыночной стоимости имущества на дату суда.

"Могу ли я оспорить решение нотариуса о выделении ей доли? " - смысла в этом не будет, т.к. она законная наследница.

"Можно ли через суд принудительно передать мне собственность, а ей отдать компенсацию деньгами?" - из того, что Вы сказали, не вижу оснований для удовлетворения такого иска, если на эту денежную компенсацию нет её согласия. См. абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ - норма не применима к Вашей ситуации.

Рекомендую всё же договариваться с ней.