Документы, необходимые для подачи в суд на лишение материнских прав, если ребенок проживает с отцом и зарегистрирован с ним

• г. Балашиха

Какие документы необходимы при подачи в суд на лишение материнских прав. Ребенок с 6-и лет проживает с отцом. Зарегистрирован также с отцом.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исковое заявление в суд,

копия свидетельства о рождении ребенка,

копия свидетельства о разводе,

справка о регистрации родителей и ребенка (Ф-9), характеристика жилой площади, где проживает ребенок (Ф-7), характеристики родителей с места работы и жительства, характеристика с места учебы ребенка с указанием степени участия родителей в воспитании, справки родителей из психоневрологического и наркологического диспансера, акт обследования органом опеки и попечительства жилищно-бытовых условий семьи ребенка, справки о доходах родителей. Те документы, которые невозможно получить самостоятельно, получаются по запросу суда после подачи искового заявления. Суд при необходимости вправе затребовать и иные документы.

Здравствуйте. Подавайте в суд вместе с заявлением, свидетельство о расторжении брака, справку о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, так же потребуются свидетельские показания.

Проживание ребенка с отцом - не основание для лишения прав матери. Если же есть основания по ст. 69 СК РФ, например алименты взысканы а она уклоняется от их уплаты, либо больна наркоманией или алкоголизмом. Документы зависит от того. по каким основаниям собираетесь лишить прав. Возможно вам сейчас не лишать нужно, а только определить в суде. что ребенок живет с вами. При необходимости обращайтесь, моя основная специлизация