Официально разведены без свидетельства о разводе - определение статуса при отсутствии оформления в ЗАГСе

• г. Благовещенск

Если мы получили постановление суда о разводе и не идем в загс и не получаем на руки свидетельство о разводе мы считаемся официально разведенными или нет.

Ответы на вопрос (1):

брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в силу

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.