Можно ли аннулировать развод, произошедший в 1990 году в связи с распадом СССР?

• г. Октябрьский

Можно ли анулировать развод? Я читала в АиФ, что в связи с распадом страны СССР в 90-х годах, разводы 90-96 гг можно признать недействительными. Мы с мужем для получения им гражданства в России из Украины развелись в июле 90 г, хотя продолжали проживать одной семьей. В конце 95 г он скоропостижно скончался, поехав к маме в Новосибирск и мы так и не успели вновь зарегистрироваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

супруг умер, брак прекращен

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Здравствуйте!

Так как расторжение брака было добровольным и по соглашению супругов признание расторгнутого брака недействительным не последует.