У мужа есть ребенок от первого брака 7 лет, который, также как и наш ребенок прописан в квартире мужа.

• г. Москва

С моим мужем мы проживаем вместе 3,5 года, из них 2 года состоим в браке, имеем совместного ребенка 1 год 10 месяцев. У мужа есть ребенок от первого брака 7 лет, который, также как и наш ребенок прописан в квартире мужа. Могу ли я претендовать с моим ребенком на часть этой квартиры после развода, если учесть, что квартира 2-х комнатная, у него (мужа) проживает мать-инвалид в этой квартире, и вообще на что я могу претендовать опсле развода, и могу ли я забрать вещи, которые я лично покупала до брака?

Извените за беспокойство!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если я правильльно Вас понимаю, квартира принадлежит мужу и приобретена она была до вашего брака. В таком случае, на квартиру Вы притендовать не можете. При разводе Ваш муж может выписать Вас по решению суда, если у Вы не имеете другого жилого помещения в собственности или нигде не прописаны, то Вы имеете право дальше проживать в этой квартире, то право пользования этой квартирой может быть за Вами сохранено на определенный срок по решению суда. Суд же вправе обязать собственника жилого помещения, т.е. Вашего мужа обеспечить иным жилым помещением Вас и вашего ребенка, по Вашему требованию.

Совместной собственностью квартиру можно было бы признать, если в период брака вы из личного дохода произвели вложения, которые увеличили бы стоимость квартиры, например капитальный ремонт был бы произведен за Ваш счет.

Вещи, которые Вы покупали до брака принадлежат при разводе Вам. То что было куплено во время брака, является вашей с мужем совместной собственностью, кроме вещей линого пользования.

Все доброго!