Перевод и увольнение сотрудников после расформирования отдела - какие последствия ждут меня, если принять предложение о переходе на ставку работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Челябинск

Я проработала на предприятии больше 20 лет. сейчас у нас расформировывается наш отдел и всех переводят в другой. Но нужно сократить 2 ставки. И мне предложили через увольнение без перерыва перейти на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. оклад тот же.ребенку 2 месяца, выходить раньше 3 лет не планирует. Мотивируя это тем, что мне в декабре исполнится 52 года и я как раз на этой ставке и доработаю до пенсии. Чем мне это грозит, что я могу потерять? Остаются ли за мной все те же права, что и были? Не потеряю ли в деньгах сейчас и потом при выходе на пенсию? В случае отказа-сокращение. И правомерно ли это, если у нас есть работающие пенсионеры, есть сотрудники, проработавшие не так много лет и следовательно у меня есть преимущества. И находясь на этой ставке, возможно ли уйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (5):

чем мне это грозит, что я могу потерять?

---если работодатель дорожит вами как работником. то это может быть верный выход из положения

Может грозить тем, что если работница раньше выйдет, то Вас уволят. Во бщем то и всё

срочный договор закончится за 3 месяца до моих 55 лет. что делать в этот период.как оформлять пенсию?

Подготовьте документы для ПФ по стажу.

Пока нет 55 лет, Вам надо обращаться в ЦЗН