Перевод и увольнение сотрудников после расформирования отдела - какие последствия ждут меня, если принять предложение о переходе на ставку работницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Челябинск

Я проработала на предприятии больше 20 лет. сейчас у нас расформировывается наш отдел и всех переводят в другой. Но нужно сократить 2 ставки. И мне предложили через увольнение без перерыва перейти на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. оклад тот же.ребенку 2 месяца, выходить раньше 3 лет не планирует. Мотивируя это тем, что мне в декабре исполнится 52 года и я как раз на этой ставке и доработаю до пенсии. Чем мне это грозит, что я могу потерять? Остаются ли за мной все те же права, что и были? Не потеряю ли в деньгах сейчас и потом при выходе на пенсию? В случае отказа-сокращение. И правомерно ли это, если у нас есть работающие пенсионеры, есть сотрудники, проработавшие не так много лет и следовательно у меня есть преимущества. И находясь на этой ставке, возможно ли уйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос (5):

чем мне это грозит, что я могу потерять?

---если работодатель дорожит вами как работником. то это может быть верный выход из положения

Спросить
Пожаловаться

Может грозить тем, что если работница раньше выйдет, то Вас уволят. Во бщем то и всё

Спросить
Пожаловаться

срочный договор закончится за 3 месяца до моих 55 лет. что делать в этот период.как оформлять пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Подготовьте документы для ПФ по стажу.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет 55 лет, Вам надо обращаться в ЦЗН

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписание есть ставка бухгалтера, которая через два месяца подлежит сокращению (структурное подразделение бухгалтерия убирают полностью), на этой ставки числиться один работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до января 2018 года и другой сотрудник который принят временно на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. Вопрос: как сейчас правильно оформить сокращение этой ставки, так чтобы не были нарушены права сотрудников? Нужно ли сохранять эту ставку в штатном расписании до окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Вопрос по досрочному выходу на пенсию по сокращению штатов. В отделе пять ставок главных инспекторов. Фактически заняты только три ставки две свободны. Планируется сократить одну ставку. По закону уведомления о сокращении должны выдать всем фактически работающим трем инспекторам. И потом предложить вернуться на эти же ставки. Вопрос. Могу ли я (мне уже 53 года) не возвращаться на мою же ставку и уйти на пенсию досрочно. Если могу то какими законами руководствоваться.

Могут ли меня сократить после выхода из декрета по достижению 3 лет. Когда я была беременная было сокращение моей ставки. Ставку сократили, меня перевели в другой отдел. Договор на неопределенный срок-значит, ставка постоянная и мне есть куда выходить? Могу ли я выйти на работу чуть раньше и могут ли меня сократить? На Какие компенсации могу претендовать? Спасибо.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Собираюсь через месяц выходить на работу. Мне сказали, что идет сокращение, и по выходу из декрета возможно моей ставки не будет. Предлагают увольнение по соглашению сторон. Могут ли меня сократить? Я слышала, что мамочек не имеют права трогать, пока ребенку не исполнится 3 года... и если сокращение будет, как оно проходит? Есть ли этот срок предупреждения за два месяца, или они уже сократят ставку, а меня сразу на выходе))?

Я работаю в компании 6 лет. 4 года работала на постоянной ставке в одном отделе. Предоставилась возможность перейти в др. отдел, но на декретную ставку, то есть временно, с сохранением за мной постоянной ставки. Я перевелась на эту декретную ставку, где сейчас и работаю. На данный момент в компании идет сокращение штата. Мне сказали, что хотят сократить мою постоянную ставку. Вопрос: имеют ли право? И еще: будет ли мне положена компенсация по сокращению, ведь я сейчас сижу на декретной ставке?

Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет досрочно, заведующая мне предлагает только 0.25 ставки, потому что в октябре было сокращение ставок и вместо 2.25 оставили одну ставку музыкального руководителя. Сейчас на этой ставке работает второй музыкальный руководитель, какие у меня права и как заведующая должна разделить эту ставку.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне осталось до пенсии 2 месяца, моя ставка попала под сокращение и нам предложили одну ставку разделить пополам с сотрудницейт. Е. я должна быть на 0,5 ставки. На прошлой недели я подошла к заведующей и она мне предложила уйти по со сокращению, через 2 дня подходит делопроизводитель и говорит, что я могу работать как раньше и не какие пол ставки не будет буду работать на полную ставку, сегодня утром мне звонят и говорят, что я уволенна, правомерно ли это? И как мне будут оплачивать эти 2 месяца, оплатят ли их вообще? Почему не отправили сразу на пенсию? Спасибо.

Я работаю в сбербанке на временной ставке до выхода основного сотрудника, которая работает в другом отдел также на временной ставке. В январе ставку на которой нахожусь я вывели на сокращение. Мне сказали что меня переведут на другую временную ставку, но меня это не устраивает. Пологается ли мне выплата по сокращению если я занимаюсь временную ставку и откажусь от предлагаемой ставки?

Три ставки в отделе, одна постоянная, две временные (декретные). Человек с постоянной ставки уволился, сейчас она свободная. Через две недели выходит человек с декрета на свою ставку, на которой я сейчас. И приходит сокращение штата. Убирают эту постоянную ставку. Получается я ухожу на улицу! Я не хочу этого. Хочу остаться. Начальник предлагает попробовать написать заявление о переводе на эту постоянную ставку чтобы попасть под сокращение. Возможно ли это? я думаю это не выгодно работодателю сокращать человека на ставке, им проще убрать свободную ставку. И какие есть варианты остаться на другой временной ставке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение